您的浏览器版本过低,为保证更佳的浏览体验,请点击更新高版本浏览器

以后再说X
NEWS

新闻中心

新闻中心

急辞工扣钱是否违法

作者:admin 发布时间:2022-07-20 10:01:55点击:132

急辞工扣钱是否违法 职场中的劳动者会因为各种各样的原因而辞职,很多员工因为不了解相应的劳动法而法律意识淡薄。就比如急辞到底合不合法呢?那么,急辞工扣钱是否违法?有关这个问题,小编已经整理好了以下的文章,仅供您参考。希望对您的问题有所帮助。                                                      一、急辞工扣钱是否违法  急辞工是违法的,但是如果没有给单位造成损失,单位扣发你的工资是违法,不合法,可收集能证明你在这里上班的相关证据到当地劳动监察大队投诉或申请劳动仲裁(免费),维护自己的权利。  所谓的急辞工,也就是通常所说的即时解除劳动合同,工资应该怎样发放、怎么扣,法律并无明确规定。  但由于《劳动合同法》第三十七条明确规定:劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。  参照《劳动合同法》第四十条有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同的规定,用人单位有权要求劳动者支付一个月的工资。  二、急辞工扣多少工资  法律没有规定具体数额。一般是不允许用人单位扣劳动者的工资的,不过根据工资支付暂行条例的规定:因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。  法律依据:《工资支付暂行规定》第十六条 因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。  三、急辞工不批怎么办  急辞工不批的,只能等一个月。法律规定,如果是正式同员工的话,需要提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。如果是在试用期内的话,只需要提前三天通知用人单位,即可解除劳动合同。所以如果没达到这个时间的,是可以不批的。  法律依据:  《劳动法合同法》第三十六条  用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。  《劳动合同法》第三十七条  劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。  劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。  通过以上的分析,急辞工是违法的,但是如果没有给单位造成损失,单位扣发你的工资是违法,不合法。以上即是小编对急辞工扣钱是否违法这个问题的解答,希望本文能够帮助到您,如果您还需要进一步的解释,您可以咨询理和礼法律服务商鸭脖app。感谢您的阅读。

UILING4499
复制成功

微信号:UILING4499

添加微信好友,详细咨询